1 октября – Международный день пожилых людей

С 1992 года в Республике Беларусь, как и во всем мире, ежегодно 1 октября отмечается День пожилых людей.

День пожилых людей направлен на осознание важности и нужности пожилого человека в общественной жизни.

В декабре 2020 года Правительством Республики Беларусь утверждена Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030», которой определены основные направления государственной политики в интересах пожилых граждан.

Период 2021-2030 гг. провозглашен Организацией Объединенных Наций десятилетием здорового старения.

Ключевым фактором, определяющим образ жизни и качество жизни людей пожилого возраста, их способность участвовать в процессах социально-экономического развития страны, является их состояние здоровья.

Приоритетными направлениями системы здравоохранения для поддержания активного долголетия граждан являются улучшение качества и доступности услуг здравоохранения, ориентированных на нужды пожилых граждан:

  • С учетом потребностей пожилых граждан в Республике Беларусь взят курс на создание гериатрической службы. В г. Минске уже свыше двадцати лет работает, созданный на штатной основе, городской гериатрический центр. В структуре городского гериатрического центра функционируют кабинет психолога и телефонная «информационная линия» (т. 258-58-15).
  • Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения без ограничения по возрасту. Ежегодно пожилые люди осматриваются врачом общей практики, врачом-гериатром. При необходимости, для осмотра граждан пожилого возраста, привлекаются врачи-специалисты.
  • В г. Минске организовано оказание паллиативной помощи инвалидам и одиноким пожилым гражданам в ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис», сотрудниками выездной патронажной службы данного учреждения, а также в отделениях сестринского ухода.
  • Выстроена система взаимодействия медицинских служб учреждений социального обслуживания и территориальных учреждений здравоохранения.

Здоровое старение может стать реальностью для всех.

Для этого необходимо рассматривать здоровое старение не только как отсутствие заболеваний, а в большей степени как укрепление функциональных способностей, которые позволяют пожилым людям заниматься видами деятельности, представляющими для них ценность.

В учреждениях здравоохранения города созданы условия для использования реабилитационной базы учреждений и применения методик, позволяющих пожилым пациентам сохранять активность и возможность независимого проживания. Ведущая роль в выявлении заболеваемости и динамическом наблюдении принадлежит первичному звену врачебной сети с упором на активный патронаж этого контингента средним медицинским персоналом:

  • В городе созданы и функционируют «Школы здоровья третьего возраста», целью которых является профилактика преждевременного старения, информированность лиц старше 60 лет о факторах риска развития заболеваний, особенностях течения заболеваний в пожилом возрасте, методах профилактики различных заболеваний, рациональном питании. 
    В настоящее время в г. Минске функционирует 49 «Школ здоровья третьего возраста». В стационарных учреждениях данные «школы» продолжат свою работу.
  • В городских поликлиниках открываются кабинеты «Школа активного долголетия», в рамках деятельности которых будет продолжена работа «Школы здоровья третьего возраста».
  • На сайтах учреждений здравоохранения создана рубрика «Активное долголетие», где размещается информация по «Здоровому старению».

В сентябре – октябре 2023г. все учреждения здравоохранения города принимают участие в республиканской акции ко Дню пожилых людей

«Уважение. Забота. Ответственность».

Основная цель акции – привлечение внимания общества к вопросам ответственности совершеннолетних трудоспособных детей за пожилых родителей.

Уважительное отношение к старости – одна из первых привилегий человеческого общества.

Международный день пожилых людей дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем людям старшего возраста за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.

 

Мы должны дать им почувствовать наше внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны.