20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта

Всемирный день здоровья полости рта - это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира.

Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактического значения гигиенического ухода за полостью рта. Гигиена полости рта преследует основную цель: своевременное, регулярное и тщательное удаление зубного налёта с помощью специальных средств. В качестве специальных средств используют: зубную пасту, зубную щётку, зубной эликсир, зубную нить, зубочистки. Чистить зубы с помощью зубной щетки и пасты следует не реже 2-х раз в день: после завтрака и вечером, перед сном. А в идеале чистку зубов нужно проводить после каждого приема пищи. Время, затрачиваемое на чистку должно составлять в среднем от трех до пяти минут. Зубной щеткой можно пользоваться не более 2-3 месяцев. Лучше использовать щетки средней жесткости. После приема пищи можно полоскать рот водой, а лучше специальным ополаскивателем для полости рта. Если нет и этой возможности, нужно воспользоваться жевательной резинкой. Зубная нить (флосс) – это важный компонент гигиены полости рта. Она способствует вычищению межзубных промежутков от гнилостных остатков пищи. Зубной нитью пользуются после каждого приема пищи.

Состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Даже если ваши зубы от природы красивы и здоровы, наступает момент, когда в стоматологической помощи нуждается каждый. Для того, чтобы избежать проблем с заболеванием десен или зубной болью, следует не только знать, но и привнести в свою жизнь простое правило - хотя бы раз в год (а еще лучше в полгода) проходить профилактический осмотр у врача - стоматолога.