Факторы риска атеросклероза и борьба с ними

Атеросклероз – это накопление в сосудистой стенке холестерина и других веществ, которые, образуя так называемые атеросклеротические бляшки, суживают просвет сосуда.

Осложнения атеросклероза (инфаркт миокарда и инсульт) являются основными причинами смертности во всем мире, поэтому нужно и можно бороться с факторами риска развития атеросклероза.

Для этого существуют несколько простых правил:

Откажитесь от вредных привычек

Курение ускоряет развитие атеросклероза, вызывает спазм коронарных артерий и в 3 раза повышает риск инфаркта миокарда и внезапной смерти. Среди бросивших курить риск возникновения ИБС значительно снижается, и через 5 лет становится таким же, как и у тех, кто никогда не курил.

Придерживайтесь рекомендаций по питанию

  • Пища должна быть разнообразной
  • Ее энергетическая ценность должна быть оптимальной для предотвращения ожирения
  • Употребляйте больше овощей, фруктов
  • Ограничьте потребление жиров животного происхождения
  • Уменьшите  употребление соли при повышенном артериальном давлении.

Контролируйте артериальное давление

Артериальную гипертензию (АГ) часто называют «таинственным и молчаливым убийцей». Таинственным – потому что в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными, молчаливым – потому что у многих больных заболевание протекает бессимптомно, и они не знают о наличии у них повышенного артериального давления, пока не разовьется какое-либо осложнение.             В норме артериальное давление не должно превышать 140/90 мм рт. ст.

Контролируйте уровень холестерина

В норме уровень общего холестерина должен быть ниже 5 ммоль/л. Коррекцию  начинают с диеты, так как высокий уровень холестерина, как правило, связан с неправильным питанием. Питание должно быть сбалансированным – большое количество фруктов и овощей, здоровые сорта хлеба, постное мясо, бобовые, подсолнечное, кукурузное или оливковое масло, морская рыба жирных сортов. Если с помощью диеты в течение трех месяцев не удается нормализовать уровень холестерина, и  одновременно имеются другие факторы риска, назначается медикаментозная терапия.

Снизьте избыточный вес

Избыточная масса тела, особенно ожирение, повышает риск развития заболеваний, связанных с атеросклерозом. Наиболее опасно так называемое центральное ожирение (мужского типа), когда жир откладывается на животе. О наличии центрального ожирения можно судить по окружности талии. У мужчин окружность талии не должна превышать 102 см, а у женщин – 88 см. Наиболее распространенными причинами избыточного веса являются пищевые привычки, переедание, отсутствие сбалансированного питания,  а также недостаточная физическая активность.

Увеличьте физическую активность

Ходьба в быстром темпе в течение получаса может снизить риск развития инфаркта и инсульта приблизительно на 15%.

Для укрепления здоровья наиболее подходят регулярные и достаточные по продолжительности физические упражнения, предусматривающие ритмические сокращения больших групп мышц: быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах.

Избегайте стрессовых ситуаций

Влияние острого стресса на людей, уже страдающих сердечно – сосудистыми заболеваниями,  очевидно. Стресс приводит к приступам стенокардии, аритмии и развитию сердечной недостаточности. Он также может вызвать внезапное развитие инсульта или инфаркта миокарда. Положительные эмоции – залог успешного лечения.         

Помните: даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение сердца.

 

Заведующий кабинетом функциональной диагностики  

УЗ «2-я центральная поликлиника  Фрунзенского района г.Минска»

Капралова Нелли Александровна