Как правильно измерить давление

Уровень артериального давления не является постоянной величиной, он непрерывно колеблется в течение суток в зависимости от различных факторов.

Поэтому желательно измерять артериальное давление несколько раз в сутки (например, утром, в обед и вечером). Желательно производить измерения в одно и то же время и на одной и той же руке. Нормальным считается давление, не превышающее 140/90 мм рт.ст. При неоднократном выявлении повышенных цифр давления следует обязательно обратиться к врачу.
Каждый человек должен знать уровень своего артериального давления. Измерить давление можно в кабинете доврачебного приема поликлиники, при посещении врачей различных специальностей, а так же в домашних условиях.

Перед измерением:

  • перед измерением артериального давления необходимо исключить физическую нагрузку, прием пищи, воздействие холода, курение (при артериальной гипертензии желательно вообще отказаться от курения). Непосредственно перед измерением необходимо расслабиться (лучше всего посидеть в кресле в течение 5-10 мин);
  • освободите руку от одежды. Не закатывайте рукав, т.к. это может сдавить руку и привести к неточности измерения. Наденьте манжету на 2-3 см выше уровня локтевого сгиба, так чтобы вход трубки располагался над локтевой ямкой. Затягивайте манжету плотно, но не туго. Расположите руку удобно, чтобы все мышцы были расслаблены. Необходимо, чтобы манжета находилась на уровне сердца.

Как правильно определить уровень систолического и диастолического давления, если вы пользуетесь обычным стетоскопом для прослушивания:

  • плотно (но без излишнего давления) приложите мембрану стетоскопа на уровне локтевой ямки в проекции прохождения плечевой артерии (место прохождения плечевой артерии можно определить по наличию пульса, в области локтевой ямки, несколько внутрь);
  • накачайте воздух на 30-40 мм рт.ст. выше уровня предполагаемого давления. Постепенно уменьшайте давление в манжете и одновременно при помощи стетоскопа прослушивайте тоны на плечевой артерии. Появление тонов соответствует систолическому давлению, исчезновение тонов – диастолическому;
  • в помещении должно быть тихо. Во время измерений сохраняйте расслабленное положение, не двигайтесь и не разговаривайте;
  • если цифры артериального давления на обеих руках различны, производите измерения на руке с более высокими показателями.

По возможности приобретите сертифицированный прибор для полуавтоматического (автоматического) измерения давления. В этом случае отпадает необходимость в прослушивании тонов и использования стетоскопа.
Регулярно записывайте результаты измерений. Впоследствии покажите эти записи лечащему врачу.

Помните:
Самостоятельное измерение артериального давления служит вспомогательным методом контроля.
Ни в коем случае не изменяйте самостоятельно на основе результатов измерения артериального давления лекарственные препараты, прописанные врачом и их дозировку.

Людмила Барташевич - валеолог УЗ "2-я центральная районная поликлиника"