Меры профилактики и первой помощи при обморожениях

Обморожения возникают чаще всего по незнанию и излишней уверенности в том, что температура (холод, мороз) окружающей среды не может причинить значительный вред организму.

В тех случаях, когда человек находится в экстремальных условиях и принять меры по предотвращению обморожения невозможно, следует знать, как увеличить устойчивость организма к холоду, чтобы продержаться как можно дольше в сложных климатических условиях.

В основном начинаются обморожения при минус 10 градусов. Вероятность обморожения увеличивается в ветреную погоду. Мороз минус 20 градусов мороза при силе ветра 20 м/с – это то же самое, что и 52 градуса мороза в безветренную погоду.

Признаки обморожения:

Наиболее подвержены обморожению кисти рук, стопы, нос и уши. Тесная обувь также приводит к обморожению стоп. Кожные участки, которые подверглись обморожению, становятся бледного цвета, холодные и твердые на ощупь. После оттаивания кожный покров ткани краснеет, и эти участки начинают болеть. Более тяжелые и глубокие обморожения не болят. Кожа становится белой, нечувствительной к прикосновениям и после отогревания на ней могут появляться пузыри с красным содержимым.

Как избежать обморожения:

Если на улице низкая температура или вы собираетесь быть на открытом воздухе долго, примите следующие меры против обморожения:

Наденьте варежки вместо перчаток. Они лучше сохраняют тепло.

Носите удобную зимнюю обувь. Лишний носок, одетый в осенние ботинки, никак не спасет ваши ноги от промерзания. Кроме того, зимняя обувь не должна быть тесной, чтобы кровь нормально циркулировала и согревала стопы.

Первая помощь при обморожении:

Если вы обморозили ушные раковины, пальцы рук или другие части кожи или тела нужно предпринять следующие действия:

  1. Укрыться от холода и обратиться за медицинской помощью. При любых степенях обморожения следует обратиться к врачу.
  2. Если обморозили пальцы, уши или нос, любые участки лица, то необходимо их согреть, прикрыв их теплыми перчатками, руками.
  3. Нельзя растирать обмороженные участки снегом и вообще не следует тереть эти места.
  4. При обморожении рук или ног, для уменьшения отека, необходимо удерживать их в поднятом состоянии.
  5. Если участки уже оттаяли их необходимо укутать, чтобы они не замерзли вновь.
  6. Нельзя нагревать поврежденные части тела.

При обморожении фактор времени играет колоссальную роль, поэтому, заподозрив глубокое обморожение, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, вызвав скорую помощь. Госпитализация пациентов с обморожениями в г. Минске проводится в учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (ул. Кижеватова, 58).

Не забывайте достаточно пить и есть, это даст вашему организму энергию, которую он превратит в тепло.