Отказался от фастфуда – оздоровил почки

Производители нередко добавляют в продукты быстрого приготовления значительные количества фосфора для улучшения их вкуса и увеличения срока годности.

Фосфор играет огромную роль в нормальной жизнедеятельности клеток человеческого организма, его дефицит сказывается на многих системах – от головного мозга до костей.
Однако в настоящее время ежедневный рацион жителей большинства развитых стран в значительной мере состоит из готовых продуктов питания (колбасы, сэндвичи с сосисками, ветчина, фастфуд и тому подобное) и полуфабрикатов.

Производители нередко добавляют в такие продукты значительные количества фосфора для улучшения их вкуса и увеличения срока годности.

Американские ученые из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) предупреждают, что помимо ранее обнаруженного увеличения некоторых рисков (опасность развития диабета 2-го типа, болезней сосудов и сердца и некоторых форм рака) регулярное употребление в пищу готовых продуктов в больших количествах может вызывать и развитие хронической почечной недостаточности.
Авторы исследования наблюдали на протяжении 6 месяцев группу добровольцев численностью почти 500 человек, которые к моменту начала эксперимента были практически здоровы. Анализы образцов мочи испытуемых, которые были выполнены с помощью самого современного оборудования, обнаружили у них незначительные количества белка в моче, что в принципе не считается патологией.

Половине участников было предложено перейти на более здоровое питание с минимальным потреблением готовых продуктов питания и полуфабрикатов.
К концу исследования суточное потребление ими фосфора снизилось на 314 мг – одновременно уровень белка в моче уменьшился на 11%.

«Фосфор из продуктов животного происхождения усваивается организмом намного быстрее, чем из овощей и фруктов. По этой причине избыточные его количества, добавляемые в такую еду в процессе производства, переходят в ткани и начинают оказывать вредное влияние на почки», – объясняет руководитель этой научной работы профессор Алекс Чэнг (Alex Chang). Он же подчеркивает, что, поскольку фосфор не имеет ни вкуса, ни запаха, невозможно органолептически обнаружить его присутствие в еде даже в больших количествах.

Лучший способ избежать перенасыщения организма фосфором – по возможности избегать готовых мясных продуктов и безалкогольных газированных напитков, особенно темного цвета.

По информации http://medvestnik.by