Лечим насморк

Острый насморк является одним из наиболее распространенных заболеваний. Различают острые инфекционные и неинфекционные насморки.

В возникновении насморков существенную роль играет простуда: при действии холодового фактора реактивные силы организма снижаются, в результате чего создается благоприятная почва для развития микробов.

Лекарственные средства

В состав назальных капель и спреев входят как самостоятельно, так и в различных сочетаниях следующие компоненты:

  • Альфа - и альфа+бэта адреномиметики: нафтизин, ксилометазолин, оксиметазолин, фенилэфрин, эфедрин. Они оказывают противоотечное действие и тем самым облегчают носовое дыхание.
  • Антибактериальные средства: неомицин, фрамицетин, полимиксин В, йодинол и др. Оказывают антибактериальное действие в отношении возбудителей насморка.
  • Глюкокордикостероиды: дексаметазон, гидрокортизон, флутиказон, Позволяют в короткие сроки уменьшить воспалительные проявления, снять отек слизистой.
  • Антигистаминные препараты: кромогликат, хлорфенирамин. Эффективно устраняют зуд, снимают отек.
  • Раздражающие (отвлекающие) средства: препараты ментола, эвкалипта, камфары, бороментол.

Также в лечении насморка применяются:

  • Солевые растворы для орошения, промывания полости носа.
  • Препараты серебра: протаргол. Назначают как антисептическое, вяжущее и противовоспалительное средство.
  • Муколитические препараты: ацетилцистеин, карбоцистеин, натрия гидрокарбонат. Разжижая носовую слизь и увеличивая объем, облегчают ее выведение.

Кроме этого могут назначаться иммуномодуляторы  для повышения общей резистентности организма.

Средства для лечения насморка очень разнообразны. Они могут включать в свой состав один или несколько компонентов. Так что, покупая назальные капли, внимательно прочтите состав. Однако все же лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Он подберет подходящую именно для вашего заболевания терапию. Помните, что длительное (более 2-х недель) применение капель для носа может привести к развитию ряда патологических процессов, поэтому не пренебрегайте консультацией вашего лечащего врача, даже если у вас «всего лишь насморк».

 

Ольга Старовойтова, врач - оториноларинголог