О порядке выписки рецептов

19.10.2014 вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.09.2014 г. № 66 «Об утверждении инструкции о порядке выписки рецепта врача и о внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120».

Согласно инструкци о порядке выписки рецепта врача, утверждённой данным постановлением, врач выписывает рецепт:

  • на лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества гражданину, у которого установлено наличие заболевания (далее - пациент), с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты, особенностей лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ, их лекарственной формы и доступности по цене. В первую очередь выписываются лекарственные средства отечественного производства и лекарственные средства зарубежного производства, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств;
  • на лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества с использованием их международных непатентованных наименований и (или) торговых названий, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств.

При выписке лекарственного средства, предназначенного на курс лечения до шести месяцев, лекарственное средство может быть выписано на нескольких бланках рецепта за полную стоимость или льготного рецепта. При этом на каждом бланке рецепта врачом проставляется порядковый номер рецепта, выписанного на данный курс лечения. Срок действия первого рецепта за полную стоимость или льготного рецепта устанавливается со дня его выписки, а сроки действия второго и последующих рецептов начинаются за 5 дней до истечения срока действия предыдущего рецепта.

При выписывании лекарственного средства, предназначенного на курс лечения до шести месяцев, на бланке льготного рецепта, в медицинских документах пациента врачом производится арифметический расчет количества доз лекарственного средства (с указанием лекарственной формы), необходимых пациенту для лечения в течение 30 дней или двух месяцев, и общее количество доз, необходимых на курс лечения сроком до шести месяцев. При этом врач знакомит пациента с произведенным расчетом в медицинских документах,а затем выписывает одновременно несколько льготных рецептов.

Не допускается выписывать рецепты врача по просьбе пациентов и (или) одного из их родственников, без осмотра пациента и установления диагноза.

С полным текстом документа Вы можете ознакомиться в столе справок поликлиники или на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь: minzdrav.gov.by

С перечнем лекарственных средств, реализуемых в аптеках без рецепта врача, можно ознакомиться здесь: minsk.gov.by/

За выпиской рецептов на лекарственные средства, которые назначены врачом для постоянного приема, можно обращаться в следующие кабинеты:

каб.432

Латушко Т.Н.

Медсестра офтальмолога

 

Сороко О.В.

Медсестра офтальмолога

 

 

понедельник, среда, пятница - с 10.00. до 13.00.

вторник, четверг с 15.00.до 19.00

 

четные дни с 08.00 до 13.00

нечетные дни с 14.30 до 19.00

 

Каб.412 

Кирщеня С.И.

Помощник терапевта

 

четные дни с 08.00 до 13.00

нечетные дни с 15.00 до 20.00

 

Каб.428

Трибушевская О.И.

Медицинская сестра (старшая)

1-го терапевтического отделения

четные дни с 17.00 до 19.00

нечетные дни с 08.00 до 10.00

Каб.415

Пацукевич Е.С.

Медицинская сестра (старшая)

2-го терапевтического отделения

четные дни с 15.00 до 17.00

нечетные дни с 10.00 до 12.00

 

 

Каб.428

Рогачевич Т.В.

Медицинская сестра (старшая)

3-го терапевтического отделения

четные дни с 08.00 до 10.00.

нечетные дни с 18.00 до 20.00.

Каб.221

Басан Г.В.

Акушерка (старшая) ЖК

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

с 10.00. до 12.00.

За дополнительной информацией обращайтесь в стол справок.